Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних

В наше нелегкое время, дети все чаще становятся объектом преступления, т.к. являются легкой добычей для преступников. Из–за своей доверчивости и невнимательности к окружающим, ребенок может стать жертвой преступления. Ребенок и не подозревает, что взрослый человек или подросток, делает это со злым умыслом. Поэтому, большая роль, чтобы уберечь своих детей от беды, принадлежит родителям.

На постоянной основе инспекторами ПДН ОП МО МВД России «Казачинский» проводятся беседы с учащимися школ Большемуртинского района, а также выступления на родительских собраниях, разъясняя как не стать жертвой преступления.

Что должен помнить ребенок, находящийся на улице или оставшийся дома один?

  • нельзя идти с незнакомыми людьми, если они зовут покататься на машине или угостить мороженым;
  • нельзя открывать дверь квартиры незнакомым. Нужно спросить через закрытую дверь, кто пришел, с какой целью. Если спрашивают родителей – попросить посетителя прийти позже;
  • не советуйте детям разговаривать с незнакомцами, особенно малышам;
  • если ребенок заметил, что за ним кто-то постоянно идет, пусть бежит в людное место или домой. Если дома никого нет, пусть стучится к соседям;
  • нужно, чтобы ребенок в случае нападения обязательно защищался: брыкался, кричал, звал на помощь. Когда жертва не пытается звать на помощь, она дает преступнику скрыться незамеченным, а это значительно усложняет следствие.

В соответствии с Конституцией РФ каждому человеку и гражданину гарантируется защита его прав и свобод, в том числе права на половую свободу и половую неприкосновенность несовершеннолетних. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности получили законодательное закрепление в главе 18 УК РФ.

Статья 131 УК РФ – изнасилование.

Статья 132 УК РФ - насильственные действия сексуального характера.

Статья 133 УК РФ – понуждение к действиям сексуального характера.

Статья 134 УК РФ - половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Статья 135 УК РФ – развратные действия.

Изнасилование - есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Насильственные действия сексуального характера- мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшему(потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего(потерпевшей)

Понуждение к действиям сексуального характера- понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего(потерпевшей).

В 2018 году на территории Большемуртинского района зарегистрировано 23 преступления, совершенных в отношении несовершеннолетних (АППГ-15),из них насильственного характера 3 (АППГ-2)

Общая структура преступности в отношении несовершеннолетних представлена следующим образом: преступлений против жизни и здоровья ( ст. 118 УК РФ-1, ст. 119 УК РФ-1; преступления, предусмотренные ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) - 17; против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних ( ст. 131 УК РФ -1 преступление.

50% от общего количества несовершеннолетних потерпевших от преступных посягательств насильственного характера – в возрасте до 14 лет, 20% - лица женского пола, все несовершеннолетние являются учащимся образовательных учреждений.

Инспектор ПДН ОП №2 МО МВД России «Казачинский»
капитан полиции
М.Е. Никулина