Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Яблочный Спас в детской библиотеке

Все хрустят сегодня сладко.
Унеслась далеко грусть.
Возит яблоки лошадка.
Пахнет яблоками Русь.

19 августа в России отмечают народный праздник – Яблочный Спас, символизирующий проводы лета, сбор урожая и начало осенней поры.
Накануне этого праздника в детской библиотеке прошли Яблочные посиделки под названием «Яблочный Спас не пройдёт без нас!». Это мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Преодоление», направленного на организацию работы с группой детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

На посиделки были приглашены ребята из психоневрологического интерната «Родничок». Из рассказа библиотекаря ребята узнали о том, как отмечали Яблочный Спас на Руси, о приметах и народных обычаях этого праздника, который имеет и другое название – Преображение Господне. На протяжении часа мальчишки с удовольствием отгадывали загадки, вспоминали пословицы, поговорки, названия сказок, где встречается яблоко, участвовали в игре «Похвали яблочко». Ребята с удовольствием приняли участие в мастер-классе. Из соленого теста получился замечательный «яблочный урожай»!

В этот день существует волшебная примета: если откусить яблоко и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Свою мечту загадывали и наши гости, угощаясь яблочками. Такие часы наполняют детские души не только знанием, но и светом, радостью и добротой. И мы тоже выполнили свою цель: познакомили ребят с народным праздником и его традициями; при помощи произведений малых фольклорных жанров (загадки, пословицы, поговорки) чуть-чуть приобщили их к богатому наследию истории нашей Родины.

МБУК «Большемуртинская межпоселенческая библиотечная система»