Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю информирует

Порядок оформления ранее учтенного объекта недвижимости

В Кадастровую палату по Красноярскому краю поступило обращение жителя с. Емельяново, в котором гражданин пояснил, что уже несколько лет лишен возможности передвигаться самостоятельно, в связи с чем не может лично обратиться в Росреестр с заявлением о внесении в реестр недвижимости сведений о своем ранее учтенном земельном участке. Гражданин спрашивает, правда ли, что можно лишиться ранее учтенного участка, сведения о котором отсутствуют в реестре недвижимости, а также может ли родственник вместо него подать соответствующее заявление в Росреестр.

Прежде всего, отметим, что действительно, при определенных условиях Росреестр может снять с кадастрового учета ранее учтенный земельный участок, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в реестре недвижимости.

Согласно ст. 69 Закона о регистрации недвижимости, с заявлением о государственном кадастровом учете в связи с внесением в реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости вправе обратиться любое заинтересованное лицо.

Таким образом, указанное заявление, по просьбе владельца, может подать любой человек (член семьи, знакомый, сосед) обратившись в офис МФЦ «Мои документы». При этом при поступлении такого заявления, необходимые для проведения кадастрового учета документы будут запрошены Росреестром в соответствующих органах и организациях по собственной инициативе.

Сведения о ранее учтенном объекте недвижимости могут быть внесены в реестр недвижимости без осуществления регистрации прав, которая в таких случаях проводится по желанию владельца. Между тем государственная регистрация прав на ранее учтенные объекты недвижимости обязательно потребуется при регистрации сделок и при регистрации ограничения и обременения объектов недвижимости.

Напомним, что ранее учтенными объектами недвижимости являются объекты, в отношении которых был осуществлен технический учет или государственный учет до 1 марта 2008 года, а также объекты, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в реестре недвижимости и не прекращены в установленном законом порядке.


Качество консультаций гарантировано

Кадастровая палата по Красноярскому краю оказывает консультации с целью повышения качества услуг и развития рынка недвижимости. За время предоставления такой услуги консультациями воспользовались более 300 человек.

Специалисты учреждения предоставляют гражданам информацию, необходимую для совершения сделок с недвижимостью, помогают подготовить пакет документов, составить договор и многое другое.

Кроме того, консультации Кадастровой палаты помогают собственникам недвижимости предотвратить действия мошенников. Качество консультационных услуг гарантирует государственное учреждение.

В начале июля 2017 года за Федеральной кадастровой палатой закрепились новые функции и дополнительные виды деятельности, в том числе оказание информационных, справочных, аналитических и консультационных услуг.

Ответы на часто задаваемые вопросы, информация о тарифах и месте получения услуг размещены на сайте Кадастровой палаты в разделе «Обратная связь – Получите консультацию».


Как защитить свою недвижимость самому

Кадастровая палата по Красноярскому краю напоминает, что сведения, содержащиеся в реестре недвижимости, являются общедоступными, и любой желающий имеет право запросить данные об интересующем его объекте недвижимого имущества, а именно, о его правообладателе и основных характеристиках.

Исключение составляют сведения, доступ к которым ограничен Законом о государственной регистрации недвижимости, например, сведения о содержании правоустанавливающих документов или правах отдельного лица.

Учитывая, что мошенники постоянно изобретают новые способы присвоения чужого имущества и подделки документов, а правообладатель не имеет права запретить выдачу информации в отношении принадлежащих ему объектов недвижимого имущества третьим лицам, собственнику будет полезно узнать, кто интересовался его квартирой, домом и принять своевременные меры по защите своих интересов. Например, наложить запрет на совершение сделок без личного участия или, при необходимости, обратиться в правоохранительные органы.

С этой целью собственник может заказать справку о лицах, которые запрашивали информацию в отношении принадлежащего ему недвижимого имущества. Особенно актуальна данная услуга для владельцев, собственность которых находится далеко от места их постоянного проживания.

В указанной справке будут содержаться фамилия, имя, отчество проявлявшего интерес к чужой недвижимости физического лица или полное наименование организации и индивидуальный налоговый номер юридического лица. Также будет представлены исходящий номер и дата получения информации из реестра недвижимости.

Справку о лицах, которые запрашивали информацию можно получить в течение трех рабочих дней, обратившись в МФЦ «Мои документы» или посредством личного кабинета на официальном сайте Росреестра.


Кадастровая палата проведет горячую линию

22 августа 2018 года Кадастровая палата по Красноярскому краю проведет горячую линию на тему «Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости».

В ходе горячей линии заинтересованные лица смогут получить информацию о порядке определения и оспаривания кадастровой стоимости, способы предоставления свдений о кадастровой стоимости, а также другую интересующую информацию.

Время проведения горячей линии с 9:00 до 17:00 по телефону 8 (391) 228-66-70 добавочные номера 2585, 2579 и 2273.