Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю информирует

Об услугах в личном кабинете

На официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) функционирует сервис "Личный кабинет правообладателя", который позволяет физическому или юридическому лицу, имеющему в собственности объекты недвижимого имущества, в режиме реального времени получать сведения об адресе, площади, кадастровой стоимости, правах и их ограничениях (обременениях) и пр.

Удобство сервиса заключается в том, что он выдает информацию по всем объектам недвижимости, зарегистрированным за правообладателем независимо от места его проживания, то есть вся информацию о зарегистрированной в собственности недвижимости на территории России.

Собственник может просматривать сведения о своих объектах недвижимости, не заказывая выписку из реестра недвижимости; отслеживать статус исполнения государственных услуг в случае подачи заявления через Личный кабинет в разделе "Мои заявки"; осуществлять подготовку схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в форме электронного документа и многое другое.

В разделе "Настройки" собственник может настроить специальные уведомления и получать посредством SMS или на электронную почту сообщения об изменениях характеристик объектов, об ограничении/обременении прав, о наложении/прекращении ареста на объект недвижимости и так далее. Это позволяет снизить риски мошеннических действий с недвижимостью, так как у собственника есть возможность постоянного личного контроля своих объектов.

Отмечаем, для того чтобы войти в "Личный кабинет правообладателя" потребуется подтвержденная учетная запись на сайте www.gosuslugi.ru.


Кадастровая палата продолжает перевод архива в электронный вид


За семь месяцев текущего года Кадастровая палата по Красноярскому краю перевела в электронный вид порядка 93 тыс. кадастровых дел, что составляет более 55% от количества кадастровых дел, запланированных для перевода в электронный вид в 2018 году.

Согласно Стратегии архивного хранения и перевода в электронную форму архивных документов в рамках Российской Федерации перевод 100% кадастровых дел планируется к концу 2019 года, при этом под 100% принимается значение равное 38 млн. кадастровых дел.

Перевод кадастровых дел в электронный вид способствует оптимизации состава хранимых дел. Оперативный поиск документов значительно сокращает сроки предоставления услуг, как по предоставлению сведений из реестра недвижимости, так и по кадастровому учету и регистрации права на недвижимость, благодаря чему улучшается качество услуг, предоставляемых заинтересованным лицам.


Выписка из ЕГРН подтвердит переход права

В адрес Кадастровой палаты по Красноярскому краю поступило обращение, в котором гражданин сетует на то, что второй год ему приходит налоговое уведомление с требованием оплатить земельный налог на участок, который он продал два года назад. Гражданин спрашивает, что ему делать и как быть в сложившейся ситуации.

Для оперативного решения данного вопроса потребуется выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Указанную выписку, являющуюся официальным документом, содержащим сведения, как об объекте недвижимости, так и о правообладателях соответствующего объекта недвижимости, следует представить в налоговый орган для внесения изменений о правообладателе земельного участка.

С целью получения выписки из ЕГРН необходимо обратиться в офис приема-выдачи документов МФЦ «Мои документы» с запросом о предоставлении сведений в форме. Также указанную выписку можно получить в электронном виде на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru).

Услуга предоставления сведений из ЕГРН является платной. Стоимость выписки в бумажном виде для физических лиц составит 400 рублей, электронный вариант обойдется дешевле - 250 рублей.