Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Пусть же звучат все сильнее и звонче новые рекорды Большемуртинских спортсменов

Заниматься спортом – чтобы быть!
Заниматься спортом – чтобы жить!
Идти по жизни здоровым и наслаждаться бесконечным движением!
Ведь движение – это жизнь!

В здоровом теле, здоровый дух! Это прекрасный девиз для профессионалов, и просто для любителей спорта. Действительно, спорт делает нашу жизнь красивой. В спорте надо мечтать, надо уметь, надо дерзать. Спорт убеждает, требует, приказывает, он зовет людей помериться силой, преодолеть себя. Он осеняет лаврами лишь того, кто борется за победу честно, открыто, бескорыстно.

Вторая суббота августа вот уже на протяжении многих лет является праздником для всех россиян, не мыслящих себя без спорта и физической культуры.

«Почет и уважение Большемуртинским спортсменам и работникам физической культуры!» - с этих слов ведущего начинается торжественное открытие VII летней Спартакиада спортсменов Большемуртинского района на стадионе МКОУ «Лакинская СОШ». Под звуки спортивного марша, вышли команды спортсменов д. Лакино, д.Верхобродово, д.Тигино, с. Бартат, с. Межово, д. Большой Кантат, с. Российка, с.Таловка, пос. Большая Мурта, реабилитационного центра «Луч».

Право поднять флаг VII летней Спартакиады, было предоставлено Призерам XX летних спортивных игр среди муниципальных районов края «Сельская нива Красноярья» семье Иларионовых Надежде, Александру и сыну Сергею.

На торжественной церемонии открытия соревнований, глава Большемуртинского района Вернер Валерий Владимирович – поздравил всех с праздником. - «Уже на протяжении нескольких лет большемуртинские спортсмены показывают высокий уровень спортивных побед на муниципальном, краевом и всероссийском уровне. По итогам рейтинга развития физической культуры и спорта за 2017 год, среди районов Красноярского края с населением менее 20 000 человек Большемуртинский занял 2 место, и третий год подряд занимает место в тройке лучших муниципальных образований Красноярского края. Спасибо вам за ваши рекорды и за вашу работу с молодежью! Я желаю тренерам, учителям – талантливых и благодарных учеников, а спортсменам – достижения самых высоких результатов! И всем нам – отличного настроения и здоровья, для чего и служит спорт!».

Затем Валерий Владимирович вручил Почетную грамоту Министерства Спорта Красноярского края за большой вклад в развитии физической культуры и спорта в Красноярском крае Исаевой Н.М. - директору МКУ «Большемуртинская спортивная школа». Благодарственное письмо Министерства спорта Красноярского края - Новожилову Ю.Н. - заместителю директора по спортивно-массовой работе МКУ «Большемуртинская спортивная школа», Почетную грамоту главы района - Ярыгину Сергею – призеру XX летних спортивных игр среди муниципальных районов края «Сельская нива Красноярья» по гиревому спорту, Ильиной Валерии – призеру краевых соревнований по лыжным гонкам, Сабитову Загиру Гумаровичу - организатору муниципальных соревнований по бильярду, Кудьярову Александру Владимировичу - рабочему по комплексному обслуживанию зданий и оборудования МКУ «Большемуртинская спортивная школа».

Гриц Светлана Викторовна, заместитель главы администрации района по социальным вопросам поздравила всех с праздником и наградила Почетной грамотой администрации района за пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни, за личный вклад в повышении спортивного имиджа Большемуртинского района Прохоренко Елену Михайловну – заместителя директора по спортивно-массовой работе МКУ «Большемуртинская спортивная школа», Тиско Артему – призеру краевых соревнований по мини-футболу, хоккею. Благодарственным письмом администрации района был награжден Глушков Антон – призер краевых соревнований по мини-футболу.

Сегодня отрадно заметить, как спортом занимаются и родители и ребята, мы видим их участие в спортивных мероприятиях проводимые в нашем районе. Благодаря нашему взаимному союзу, многих наших ребят знают не только в нашем районе, но и в крае и в Сибири, за пределами Красноярского края, отмечает Наталья Михайловна. За вклад в воспитании детей Благодарственными письмами были награждены семья Антоновых Олег Юрьевич и Марина Александровна, Павловых Виталий Викторович и Анна Александровна, Ильина Ирина Валерьевна и Ильин Валерий Владимирович, Огородниковых Михаил Александрович и Ольга Павловна, Астаповых Александр Владимирович и Елена Николаевна, Алиевых Фармаил Гамид Оглы и Светлана Николаевна, Тестова Юлия Васильевна, Илюшины Иван Иванович и Светлана Викторовна, Левковы Сергей Александрович и Анна Львовна.

На празднике были вручены серебряный знак отличия ВФСК «ГТО» - Новожилову Ю.Н. и бронзовый - Бунтову Николаю.

Заместитель директора по спортивно-массовой работе Прохоренко Е. М. вручила зачетные классификационные книжки с присвоением спортивного разряда Тяло Елизавете, Радюхиной Ксении, Чепкасовой Софье, Ко-Си-Шан Юлии, Кудиновой Екатерине, Бадегиевой Ксении, Казаченко Диане.

По окончании торжественной части с показательным выступлением игры флорбол вышли на хоккейную коробку 2 команды спортивного клуба «Витязь» д. Лакино. Наблюдая за игрой, многие спрашивали о правилах игры, и с вниманием следили за необычной игрой. (Флорбо́л (англ. floorball, от англ. floor — пол и англ. ball — мяч) или хоккей в зале — командный вид спорта из семейства хоккеев. Играется в закрытых помещениях на твёрдом ровном полу пластиковым мячом, удары по которому наносятся специальной клюшкой. Цель игры: забить мяч в ворота соперника).

Яркое летнее солнце, бурные овации болельщиков способствовали установлению новых личных рекордов спортсменов. Первыми на старт легкоатлетической эстафеты вышли семьи. Папа – 200м, мама – 140м, ребенок – 60м. Затем семьям предстояло участие в соревнованиях: дартс, русские шашки, настольный теннис.

Среди семей с мальчиком:

1место – Иларионовы Александр, Надежда и сын Сергей.
2место – Шакировы Вячеслав, Валентина, сын Марат.
3место – Крафт Алексей, Дарья, сын Евгений.

Среди семей с девочкой:

1 место – Скаскевич Михаил, Юлия, дочь Марина.
2 место – команда «Молодежного центра «Лидер» Лукьяненко Анастасия, дочь Вика, Суровцев Антон.

Итогами соревнований стало торжественное вручение наград победителям:

В беге на 60 метров среди мужчин, места распределились следующим образом:

1 место – Ярыгин Сергей (п. Б.Мурта)
2 место – Тиско Артем (п.Б.Мурта)
3 место – Ильин Данил (с.Бартат)

Среди женщин:

1 место – Козлова Ксения (Межовский с/с)
2 место – Подвигина Екатерина (Межовский с/с)
3 место – Анциферова Татьяна (п.Б. Мурта)

Бег на 1000 метров мужчины:

1 место – Урванов Александр (д. Тигино)
2 место – Храмов Дмитрий (д. Тигино)
3 место – Степанов Артур (д. Тигино)

Бег на 1000 метров женщины:

1 место – Козлова Ксения (Межовский с/с)
2 место – Селиверстова Ольга (д.Тигино)
3 место – Антонович Екатерина (Межовский с/с)

Прыжки в длину с разбега среди женщин:

1 место – Подвигина Екатерина (Межовский с/с)
2 – 3 место – Анциферова Татьяна и Артман Анастасия (п. Б.Мурта)

Среди мужчин 1 место – Казенный Иван (Межовский с/с), 2-3 места Привалихин Артур и Тиско Артем (п. Б.Мурта).

Очень много желающих из числа, как спортсменов, так и болельщиков подходили к яркому и красочному баннеру ВФСК «ГТО» и оставались испытать свои силы в выполнении испытаний (тестов) – поднимание туловища из положения лежа на спине, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места. Елена Михайловна Прохоренко всем рассказывала о возрождении комплекса ГТО, его преобразованиях в новой форме и новых условиях, а так же о технике выполнении конкретного испытания. Рекомендовала минимальный объем различных видов двигательной деятельности, необходимый для самостоятельной подготовки к выполнению видов испытаний (тестов) и нормативов, развития физических качеств, сохранения и укрепления здоровья.

В гиревом спорте места распределились следующим образом: среди мужчин (гиря 24кг) в весовой категории до 68 кг.

1 место – Голев Владимир (д.Тигино)
2 место – Малафеев Дмитрий (Межовский с/с)
3 м – Долгарев Матвей (п.Б.Мурта)

В весовой категории до 85 кг.

1 место – Ярыгин Сергей (Б.Мурта)
2 место – Тропин Максим (Б.Мурта)
3 место – Казенный Иван (Межовский с/с)

В весовой категории свыше 85кг.

1 место – Крафт Алексей (п.Б.Мурта)
2 место – Туровец Артем (п. Б.Мурта)
3 место – Еремеев Дмитрий (д.Тигино)

В соревнованиях по гиревому спорту (гиря 16кг),принимали участие женщины района и места распределились следующим образом:

В весовой категории до 63 кг.

1 место – Долгарева Галина (п.Б.Мурта)
2 место – Козлова Ксения (Межовский с/с)

В весовой категории свыше 63 кг.:

1 место – Подвигина Екатерина (Межовский с/с)
2 место – Борисенко Анастасия (с Российка)
3 место - Худорожкова Екатерина (с. Бартат)

Волейбол (женщины):

1 место – «Заряд» п. Б.Мурта (Митрофанова Татьяна, Трубкина Ирина, Морозова Кристина, Кондратенко Василиса, Маявец Анастасия, Антонова Анна, Ригова Елена)

2 место – «Большемуртиночка» п.Б.Мурта (Морозова Елена, Шепелева Светлана, Шах Юлия, Шакирова Валентина, Анциферова Татьяна, Андреева Анастасия, Чепкасова Софья, Тяло Елизавета, Радюхина Ксения, Ко-Си-Шан Юлия)

3 место – с. Бартат (Пыхалова Татьяна, Айснер Нина, Худорожкова Екатерина, Ефремова Полина, Смыслова Светлана, Коновалова Галина)

Волейбол (мужчины):

1 место –п. Б.Мурта (Соколов Антон, Трубкин Алексей, Морозов Николай, Морозов Андрей, Морозов Антон, Шакиров Вячеслав, Михайлов Иван)

2 место – Таловский с/с (Скрипкин Александр, Скрипкин Сергей, Скрипкин Максим, Скрипкин Владимир, Скрипкин Михаил, Барановв Сергей, Поляков Алексей, Перевалов Александр, Бунтов Николай, Нагорнов Степан, Иванов Александр)

3 место – п.Б.Мурта – молодежь (Ярыгин Сергей, Тропин Максим, Деревянко Игорь, Туровец Артем, Исаков Дмитрий, Зырянов Иван, Коченев Александр)

Мини-футбол:

1 место – «Молодежь» п.Б.Мурта (Королев Максим, Гулевский Андрей, Привалихин Артур, Пьяненков Максим, Гордеев Александр, Карасев Денис, Огородников Михаил)

2 место – сборная команда реабилитационный центр «Луч» (Карышев Владимир, Майоров Александр, Барабанов Евгений, Русаков Михаил, Васильев Сергей, Помидоров Александр, Чегесов Сергей)

3 место – Таловский с/с (Скрипкин Александр, Скрипкин Сергей, Скрипкин Максим, Скрипкин Владимир, Скрипкин Михаил, Барановв Сергей, Поляков Алексей, Перевалов Александр, Бунтов Николай, Нагорнов Степан, Иванов Александр)

Настольный теннис:

1 место – п.Б.Мурта (Пьяненков Максим, Гордеев Александр)
2 место – п.Б.Мурта (Чупровы Семен, Бобров Арсений, Чупрова Елизавета)
3 место – с. Бартат (Луковников Олег, Бабаев Шамсула, Красильников Александр)

Русские шашки:

1 место – п. Б.МуртаБерин Виктор Артурович, Корнева Людмила, Фарафончева Анастасия.
2 место – с. БартатИльин Данил, Юдаев Виктор Иванович, Бабаева Вефа.
3 место – с/с. МежовскийКудряшова Лиза, Манукова Софья, Васильева Татьяна.

Шахматы:

1 место – с БартатЮдаев Виктор Иванович, Ильин Данил, Бабаева Вефа.
2 место – п. Б.МуртаАрестакесян Грач Шоваршович, Соколов Даниил, Матвеева Юлия.
3 место – п.Б.МуртаМолодежная - Захарченко Вадим, Логашов Максим, Скаскевич Дарья.

В рамках дня физкультурника в РЦ «Сафари» состоялся традиционный турнир по бильярду. Так же отрадно заметить, как участников соревнований становится все больше и больше. Гости из Красноярска, Березовки очень отмечают высокий уровень организации соревнований и уровень игры участников. После захватывающих и ярких моментов игры места распределились следующим образом: за первое место и кубок соревнований вручили Тангриеву Абдурахман Хасанович (п.Б.Мурта), 2место – Кирьянен Владислав Андреевич(с.Юксеево), 3место – Лузаков Виктор Николаевич (г.Красноярск).

В комплексном зачете Спартакиады

1 место – п. Большая Мурта,
2 место – Межовский сельский совет,
3 место – с.Бартат,
4 место – д.Тигино,
5 место – Российский сельский совет,
6 место – Юксеевский сельский совет,
7 место – Таловский сельский совет.

Выражаем благодарность директору МКОУ «Лакинская СОШ» Садовскому С.В. и коллективу школы за гостеприимство, за помощь в организации проведения соревнований и питания участников соревнований.

В заключение хочется еще раз поздравить с праздником и поблагодарить учителей физической культуры, тренеров, инструкторов по спорту, ветеранов спорта, участников спартакиады, всех жителей нашего района с чудесным праздником – Днём физкультурника! Вы — наша гордость и пример для всех. Своим образом жизни вы учите и детей и взрослых быть здоровыми и крепкими. Пусть даже те, кто никогда раньше не посвящал хоть чуточку своего времени занятиям спортом, начиная с этого значимого дня, приобретут себе по скакалке и паре гантель! Пусть выбегут на свежий воздух по дорожкам стадиона и больше никогда не забывают о том, что после занятий физической культурой организм ликует, а здоровье только прибавляется!

Мы поздравляем всех физкультурников с праздником и желаем дальнейшего спортивного долголетия, а также новых рекордов в спорте, больших и малых побед. Не только над соперником, но и над собой. Благополучия Вам и Вашим семьям.

Орг. комитет соревнований МКУ «Большемуртинская СШ»