Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



День чтения вслух « Читай со мной»

4 июня центральная детская библиотека приняла участие в краевой акции День чтения вслух «Читай со мной». В этом году акция проходила в рамках краевого фестиваля «Читающий край».Тема чтений 2018года –литература приключений. Библиотекари посвятили чтение замечательным авторам: Игорю Петровичу Носову , Луи Буссенару, Юрию Иосифовичу Коваль.

Игорь Петрович Носов – внук Николая Носова, фотокорреспондент и детский писатель. В детстве Николай Носов уделял много внимания своему внуку, они вместе играли, пели песни. А когда писатель работал, Игорь обожал смотреть как он пишет. Став взрослым Е. Носов решил на практике продолжить дело своего деда. Он решился писать собственные рассказы про Незнайку, основанные на событиях из жизни сына Вани. Игорь Петрович знает, что приключения о Незнайке всегда желанны для детской аудитории. И наши дети с удовольствиемчитали сами вслух и слушали произведение И. Носова «Приключение Незнайки и его друзей». Эстафету чтения вслух в этот день продолжила библиотекарь М.Н.Закоморная. Совместно с детьми она прочитала вслух произведение Юрия Коваль «Приключение Васи Куролесова»,написанного писателем в жанре детективного приключения для детей.

Библиотекарь Г.Н. Бондаренко познакомила ребята среднего возраста с французским писателем Луи Буссенаром. Родился писатель 4 октября 1847 года. В 1870 году писатель отправился в десятилетнее путешествие. Все собранные впечатления от десятилетнего путешествия Луи Буссенар отразил в своих романах. Одно из них «Приключения в стране бизонов», было прочитано для юных читателей. Ребят захватила история путешественников. Которые отправились в Северную Америку. Они узнали традиции и обычаи проживающих индейцев и ковбоев, познакомились с животным и растительным миром. Занимательный сюжет романа заинтересовал читателей и они взяли почитать.

Наступила летняя пора, и мы приглашаем ребят за книгами в детскую библиотеку, совершить приключения с героями произведений.