Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Неделя памяти А. С. Пушкина 2018

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт!

(Алексей Плещеев, «Памяти Пушкина»)

Александр Сергеевич Пушкин! Когда впервые каждый из нас услышал это имя? Может быть в колыбели, когда слушали напевное пение бабушки? Или, лежа в кроватке, слушая дивные сказки, которые читала мама? Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь. Трудно найти человека, который не знал бы, не любил замечательные произведения этого поэта. Еще при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии».

10 февраля 1937 года перестало биться сердце Александра Сергеевича Пушкина. Смерть поэта стала началом его бессмертной славы на земле. И эта скорбная дата стала Днём памяти великого поэта. В этот день по всему миру звучат стихи, проходят выставки, литературные чтения и фестивали. Традиционно об этом дне вспоминают и в библиотеках Большемуртинского района, с 9 по 16 февраля в центральной библиотеке проходит Неделя памяти гения русской словесности. Все желающие могут посетить мероприятия Недели памяти, которые проходят в стенах библиотеки. На абонементе оформлена книжно-иллюстративная выставка: «Он твой поэт, Россия», на которой представлены произведения Пушкина, а так же лучшие книги о жизни и творчестве, книжная выставка будет действовать до 18 февраля 2018 года.

В рамках недели Памяти А.С.Пушкина 15 февраля пройдет литературно-музыкальная композиция " И слово Пушкина любовью отзовется». В программе: Слайд - презентация «Победивший время и пространство», из которой присутствующие познакомятся с интересными фактами из жизни и творчества Пушкина; выразительные чтения произведений поэта, романсы, инсценировка письма Татьяны к Онегину «Я к Вам пишу…», из поэмы А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Встреча завершится просмотром буктрейлеров по поэтическим произведениям поэта – «Храни меня, мой талисман», «Зимний вечер» и отрывком из художественного фильма «Последняя дуэль». Специально для встречи будет оформлена книжная выставка «Так мало жил, успел так много!». Литературно-музыкальная композиция состоится 15 февраля в 11.30 в читальном зале библиотеки. Приглашаем всех желающих посетить это мероприятие.