Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Краеведческая игра - квест "МОЙ РАЙОН"

31 января 2018 года в МДК прошел краеведческий квест «Мой район» для учащихся 7 классов школ нашего поселка. Квест прошел с целью вовлечения подростков в активный, интеллектуальный отдых, воспитания у них гражданственности, любви к своей малой Родине, получения новых знаний об истории района. Мероприятие прошло в форме игры по 6 этапам: «История», «География», «Экономика», «Символы», «Даты и события», «Легенды».

Для участия в игре заявились 2 команды: «Земляки» (МКОУ СОШ № 1) и «Знатоки» (МКОУ СОШ № 2 ). Познакомившись с условиями игры, и, получив вводный инструктаж, ребята отправились по этапам выполнять задания. Обе команды разделились на группы по 2 человека. Каждая группа проходила свой этап. После выполнения заданий, которые оказались очень и очень непростыми, участники, получив фрагмент карты Большемуртинского района, отправлялись к команде, которая работала над созданием маршрута виртуальной экскурсии по пгт. Большая Мурта. На каждом этапе ребят поджидали различные вопросы, связанные с историей Большемуртинского района. Особый интерес у игроков вызвали задания, связанные с легендами и символами района, например, что обозначает название поселка Большая Мурта? Почему улица Свердлова до сих пор называется «Теребиловкой»? Что символизирует орел на гербе нашего района и др. На этапах ребятам помогали координаторы в лице Павловой С.В. –методиста МДК и Лепиной О.В. – зав. культурно-массовым отделом. Игрокам иногда было трудно сориентироваться на правильном ответе, но у всех была возможность на каждом этапе воспользоваться подсказками. Задания на этапах квеста вызывали огромный интерес не только у тех, кто был участником команды, но и их педагогов.

До финиша дошли все команды, проявив всю свою силу, сноровку, интеллект и творческие способности. Особые знания по истории нашего района показал Ветров Богдан, чем очень помог своей команде. Набрав 84 балла, победителем стала команда «Знатоки» МКОУ СОШ № 2. По результатам игры - квеста обе команды получили почетные грамоты, а победители заслуженные сладкие призы.

После игры ребята и педагоги делились своими впечатлениями: многое узнали, больше запомнилось, когда узнавали командой, поздравляли друг друга и тут же анализировали, что не получилось. В общем, все и участники, и зрители, и педагоги, и организаторы квеста получили массу положительных эмоций. Ребята высказали, желание о возможности принять ещё раз участие в подобных играх в этом учебном году и поблагодарили за организацию такого интересного мероприятия.

Павлова С.В – методист МБУК «ЦКС Большемуртинского района»
Лепина О.В. – зав. культурно-массовым отделом