Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Здоровье молодёжи — богатство района

Специалисты Красноярского краевого центра медицинской профилактики в рамках работы межведомственной лекторской группы подготовили для ребят из Большемуртинской школы № 2 необычные уроки.

Учащиеся, благодаря врачам, познавали азы здорового образа жизни и профилактики заболеваний, а именно врач акушер-гинеколог Екатерина Максимовна Шумбасова (на снимке) провела лекцию об инфекциях, передаваемых половым путём и о профилактике данных заболеваний, а Яна Сергеевна Висневская, врач методист в отделе гигиенического обучения и образования населения, познакомила учащихся с гигиеной при работе на компьютере. Учащиеся отвечали на вопросы и сами не отставали, спрашивали у специалистов о том, что им важно и интересно.

С разнообразными темами специалисты Красноярского краевого центра медицинской профилактики в рамках работы межведомственной лекторской группы ездят очень часто. В этом году лекции запланированы ещё в ряде городов и районов Красноярского края, они охватили радиус до 150 км от Красноярска. Следующая поездка предстоит в город Зеленогорск. Проводят подобные мероприятия специалисты не только для детей, но и для взрослого населения.

— Мы активно ведём профилактику инфекций, передаваемых половым путём. Для меня это как «луч солнца», потому что я считаю, проблема инфекций и множественных абортов из-за того, что у людей неправильное половое воспитание. Все поголовно говорят, что в Европе распущенность, но у них половое воспитание идёт с детства, что очень важно, потому что мальчики и девочки уже в раннем возрасте точно знают — моё здоровье — самое дорогое, что у меня есть! Подобные лекции нужно вести, и это совершенно нормально. Также важно, чтобы половое воспитание шло в том числе и из семьи, — рассказала Екатерина Максимовна Шумбасова.

Таким образом, главная задача родителей и учителей — с раннего возраста привить детям культуру здорового образа жизни. Это должно помочь выработать у ребёнка осознание того, что ЗОЖ — это не только необходимо, но и правильно, интересно и полезно. Важно, чтобы школьник желал и стремился придерживаться здоровых правил.

Анна Серебренникова
Фото Елены Чапало