Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



«900 дней мужества. Блокада и ее герои» - урок мужества 75- лет прорыву блокады Ленинграда

27 января памятная дата для всей страны - День полного снятия блокады. Почти 900 дней длилась блокада Ленинграда. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги.

Несмотря на то, что Ленинград не был сдан врагу, победа над неприятелем досталась ему слишком дорогой ценой – официально около семисот тысяч его жителей погибли от обстрелов, голода и болезней.

В память о мужестве и самоотверженности защитников города, стойкости его жителей учрежден День воинской славы России.

Каждый год в Большемуртинской библиотеке проводится памятное мероприятие, посвященное освобождению блокадного Ленинграда.

Так, сотрудники библиотеки провели урок мужества, для учащихся Большемуртинской средней школы №2. Рассказать о блокаде и подвиге ленинградцев помогают книги, для проведения мероприятия была оформлена выставка книг под название «Запомни, это город Ленинград, запомни, эти люди, ленинградцы».


Рассказ библиотекарей сопровождался слайд презентацией о войне, о блокаде, о мужестве и самоотверженности жителей города на Неве.

В ходе урока школьники узнали о героизме жителей блокадного города. Большое впечатление произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Ребята узнали о «дороге жизни», которая помогала людям продержаться и не умереть голодной смертью. Рассказали ребятам о том, какая печальная участь выпала в военные годы на долю детей и подростков, узнали о жизни маленьких героев Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода, что даже в такое тяжёлое время дети продолжали ходить в школу. Ребята, затаив дыхание, слушали и восхищались героизмом смелой девочки–ленинградки, блокадницы Тани Савичевой, познакомились с её дневником.

Под звуки метронома присутствующие почтили память героев блокадного Ленинграда минутой молчания.