Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю информирует

Узнали о случаях коррупции – сообщите!

Филиал Кадастровой палаты по Красноярскому краю напоминает, что о фактах коррупционных проявлений, конфликта интересов в действиях сотрудников, а также несоблюдения сотрудниками Кадастровой палаты ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации можно сообщить:

- по телефону 8 (391) 228-66-70 (добавочный 2810) или 8 (495) 982-79-79 (добавочный 6070);

- по электронной почте [email protected];

- направив письмо в филиал Кадастровой палаты по адресу: 660018, г. Красноярск, а/я 2452;

- оставив отзыв в Книге жалоб и предложений, размещенных в каждом офисе приема и выдачи документов Филиала Кадастровой палаты.

Отметим, что анонимные обращения, обращения, не содержащие почтового адреса или адреса электронной почты, по которым должен быть направлен ответ, не регистрируются и не рассматриваются.


Наиболее частые ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами

Кадастровой палатой по Красноярскому краю проведен анализ типичных ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами в части подготовки документов в отношении объектов капитального строительства. Такими ошибками являются:

1. Технический план объекта недвижимости подготовлен не в соответствии с требованиями приказа Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 (Требования), а именно:

- представленный технический план в форме электронного документа (далее – XML-файл) по форме и (либо) содержанию не соответствует описанию структуры XML-файлов технического плана здания, технического плана помещения, технического плана сооружения, технического плана объекта незавершенного строительства в виде электронного документа размещенной на официальном сайте Росреестра в сети «Интернет» на основании приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 25.06.2015 № П/338 (в редакции приказа Минэкономразвития РФ от 13.10.2015 № П/535), а именно:

- ОКС не полностью входит в кадастровый квартал и ЗУ;

- неверно указывается кадастровый номер объекта, кадастровый номер квартала.

2. Отсутствует документ, на основании которого подготовлен технический план (нарушение пункта 20 Требований).

3. Неверно указывается система координат в техническом плане, не в соответствии с приказом № П/140 от 26.04.2013 Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю «О введении местной системы координат на территории Красноярского, Таймырского, Эвенкийского кадастровых округов»;

4. Выявлены сведения об объекте недвижимости в ЕГРН, при этом подготавливается технический план в связи с созданием объекта недвижимости (нарушение пункта 19 Требований). В таком случае необходимо подготавливать технический план в связи с изменением основных характеристик объекта.

5. Нарушение пункта 31 Требований:

- в техническом плане не указывается способ образования объекта и не указываются сведения об объекте (объектах) недвижимости, из которого (которых) было образован объект недвижимости;

- указывается способ образования объекта и не указываются сведения об объекте (объектах) недвижимости, из которого (которых) было образован объект недвижимости;

- указываются сведения об объекте (объектах) недвижимости, из которого (которых) было образован объект недвижимости и не указывается способ образования объекта.

6. Технический план объекта недвижимости подготовлен на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, но отсутствует технический план, подготовленный для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, что противоречит требованиям приказа Минстроя России от 19.02.2015 №117/пр. Согласно данному приказу разрешение на ввод объекта в эксплуатацию недействительно без технического плана.

7. Неверно указывается вид объекта недвижимости, согласно актуальным сведениям ЕГРН вид объекта – помещение, а в техническом плане указывается вид – здание (актуальный вид – здание, указывают вид – сооружение), что противоречит пункту 1 части 4 статьи 8 Закона о регистрации.

8. Схема расположения объекта недвижимости (части объекта недвижимости) на земельном участке формируется не в соответствии с пунктами 19, 54 Требований (не указывается квартал, земельный участок в границах которых расположен объект недвижимости).


Электронный сервис Росреестра для кадастрового инженера

Личный кабинет кадастрового инженера – это один из многих электронных сервисов, функционирующих на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru). Использование данного сервиса позволяет кадастровым инженерам решать широкий круг задач, непосредственно связанных с их профессиональной деятельностью.

Прежде всего, это автоматизированная проверка межевых и технических планов, актов обследования, карт (планов) объектов землеустройства на наличие оснований, препятствующих осуществлению кадастрового учета, которая состоит из двух этапов: форматно-логического контроля и анализа объектов.

Предварительная проверка позволяет выявить и исправить ошибки до обращения в орган регистрации прав, что способствует повышению уровня защищенности правообладателей объектов недвижимости, а также рейтинга кадастрового инженера по результатам профессиональной деятельности.

Таким образом, предварительная проверка является существенным преимуществом, предоставленным кадастровым инженерам в рамках использования сервиса Личный кабинет кадастрового инженера.

В случае успешного завершения проверки кадастровому инженеру доступна возможность помещения документа на временное хранение в электронное хранилище с присвоением ему уникального идентифицирующего номера (УИН).

Прежде всего, данный функционал разработан для удобства заявителя, так как при обращении в орган регистрации прав ему не потребуется представлять документ на электронном носителе, достаточно указать его УИН в бланке заявления.

Кроме того, использование данного сервиса не требует значительных трудозатрат и позволяет решать многие вопросы в любом месте. Всё что для этого нужно – наличие доступа к сети интернет, подтвержденной учетной записи на едином портале государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru/) и усиленная квалифицированная электронная подпись.


Как оформить долевое строительство в собственность

Инвестирование граждан в строительство недвижимости (долевое строительство) остается востребованным видом приобретения жилья. В 2017 году в Красноярске запланирована сдача в эксплуатацию почти двух десятков новостроек. Среди них имеются как бюджетные, так и более дорогие варианты. Строительство значительной части квартир в этих новостройках инвестируется гражданами согласно договорам участия в долевом строительстве.

Заключив договор участия в долевом строительстве или договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, остается ждать момента ввода объекта в эксплуатацию. И вот когда этот момент уже совсем близок, возникает вопрос, как зарегистрировать право на долгожданную квартиру.

Для начала отметим, что после ввода в эксплуатацию, согласно пункту 4 статьи 40 Закона о регистрации, многоквартирный жилой дом и все входящие в него квартиры, нежилые помещения, а также общее имущество многоквартирного дома должны быть одновременно поставлены на государственный кадастровый учет. При этом учет осуществляется по заявлению уполномоченного органа, которым выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Таким образом, если раньше бремя постановки квартиры на кадастровый учет лежало на будущем собственнике такой квартиры, то в настоящее время он от этого избавлен.

После постановки на кадастровый учет квартиры и присвоения ей уникального кадастрового номера, следует зарегистрировать права собственности. Для этого заявителю потребуется уплатить государственную пошлину в размере 2 000 рублей и представить в пункт приема и выдачи документов Кадастровой палаты по Красноярскому краю или МФЦ «Мои документы» вместе с соответствующим заявлением следующие документы:

- подлинник договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве (после государственной регистрации права возвращается правообладателю).

- передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (в двух подлинных экземплярах).

- кредитный договор и закладная, выданная банком (в случае если объект приобретался на кредитные средства). При этом помимо регистрации права будет осуществлена регистрация залога в силу закона.

Обращаем внимание, если право собственности регистрируется без ипотеки, то срок регистрации составит семь рабочих дней. В случае наличия ипотеки - пять рабочих дней.

Отметим также, что указанный алгоритм регистрации права собственности применим и к машино-месту.


Как недорого составить договор и получить консультацию

Кадастровая палата по Красноярскому краю продолжает (начиная с конца августа 2017 года) предоставлять услуги по составлению договоров и консультированию. Таким образом, за три с небольшим месяца, с целью оказания данных услуг, в Кадастровую палату обратилось около двухсот заинтересованных лиц.

Отметим, что помимо социально ориентированных цен (от 650 рублей) спрос на подготовку договоров обусловлен тем, что Кадастровая палата – это государственное учреждение, специалисты которого имеют многолетний опыт работы в сфере кадастровых отношений и недвижимости.

Добавим, что также в Кадастровой палате можно проконсультироваться в отношении состава пакета документов для составления договоров (500 рублей) или в части оборота объектов недвижимости (от 900 рублей).

Для лиц, которые воспользовались указанными услугами Кадастровой палаты, в дальнейшем реализована возможность подачи документов на учет и (или) регистрацию прав без очереди по предварительной записи.

Перечисленные услуги оказываются по адресу: г. Красноярск, ул. Петра Подзолкова, 3, в отдельном окне офиса приема и выдачи документов.

Получить дополнительную информацию, а также оформить заявку на оказание консультационных услуг можно по тел. 8 (391)228-66-70 (доб. 2225),
e-mail: dogovor@24.kadastr.ru.


Быстрый доступ к сведениям о недвижимости

С целью более оперативного и менее затратного способа получения сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), Росреестром предусмотрен доступ к федеральной государственной информационной системе ведения ЕГРН (ФГИС ЕГРН).

Эта услуга должна заинтересовать, прежде всего, тех, кто запрашивает большое количество информации об объектах недвижимого имущества, а именно кадастровых инженеров, управляющие компании, застройщиков, арбитражных управляющих.

С помощью данного сервиса можно получать и просматривать общедоступные сведения по любому объекту недвижимости на всей территории России в режиме онлайн, узнавать информацию о собственниках, зарегистрированных арестах и других ограничениях прав, а также сведения о наличии судебных споров. При этом кроме просмотра сведений у пользователей есть возможность следить за изменениями, которые могут произойти с каждым объектом недвижимого имущества.

Воспользоваться данной услугой можно при наличии ключа доступа, предоставление которого осуществляется в электронной форме посредством личного кабинета. Отметим, что ключ доступа предоставляется бесплатно, а тарифы на предоставление сведений с его помощью ниже, чем для сведений на бумажном носителе и зависят от количества объектов, в отношении которых будут запрошены сведения.

Подробная инструкция по получению ключа доступа к ФГИС ЕГРН размещена на портале Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Физическим лицам»/«Юридическим лицам» - «Получить сведения из ЕГРН» - «Получение ключа доступа к ФГИС ЕГРН».

Процесс получения сведений путем доступа к ФГИС ЕГРН и размеры оплаты, регулируются Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН».