Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



По инициативе общества православных врачей России построен храм на территории больницы в Большой Мурте

17 ноября при храме во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) на территории Большемуртинской центральной районной больницы состоялась встреча с академиком Александром Григорьевичем Чучалиным – одним из инициаторов строительства храма.

На встрече присутствовали глава района Валерий Владимирович Вернер, главный врач Большемуртинской районной больницы Олег Викторович Пятков, ректор Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого Иван Павлович Артюхов и настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов. Александр Григорьевич Чучалин преподнес в дар икону для нового храма.

Предложение о строительстве храма здесь, на территории больницы, поступило от Александра Григорьевича Чучалина. Напомним, Александр Григорьевич Чучалин — член Российской Академии медицинских наук, директор Московского НИИ пульмонологии, создатель общества православных врачей России имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Святитель Лука жил в Большой Мурте и работал в больнице с марта 1939 по сентябрь1941 в ссылке, в которую был отправлен великий врач - за отказ отречься от своего сана и от Матери-Церкви, за проповедь слова Божиего. Святый угодник Божий Лука, просиявший в сонме святых Церкви Христовой как исповедник, явил в своем лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные, показал пример сочетания служения архипастыря и врача. Его богословские трактаты пробуждают веру и убеждают сомневающихся в истинности бытия Божия, опровергая различные псевдонаучные теории. Своим подвигом святитель показал, что есть «несение креста Христова».

протоиерей Сергий Рыжов