Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Прокурор предостерегает

В настоящее время участились случаи обращений граждан в правоохранительные органы Большемуртинского района на деятельность специализированных организаций и индивидуальных предпринимателей, связанную с ненадлежащим оказанием услуг в сфере бытового строительства. Суть обращений сводится к тому, что граждане в устном порядке заключают с указанными организациями договоры на замену и установку пластиковых окон, ремонт дома, надворных построек и т.д., оплачивают денежные средства, в дальнейшем работы подрядчиком не проводятся вовсе либо проводятся ненадлежащим образом.

В связи с этим в целях соблюдения прав жителей района, а также пресечения неправомерной деятельности недобросовестных предпринимателей и физических лиц, осуществляющих деятельность в указанной сфере, разъясняю требования действующего законодательства.

Отношения в сфере бытового строительства и ремонта носят гражданско-правовой характер и регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации о бытовом подряде или возмездном оказании услуг.

Законодательством предъявляются обязательные требования к форме таких договоров. В частности в силу ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц с гражданами, а также сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей должны совершаться в простой письменной форме.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ).

Таким образом, при названных условиях договор между сторонами должен быть заключен в письменной форме, в котором в обязательном порядке подлежат отражению существенные условия договора такие как предмет договора, цена договора, порядок расчета между сторонами, срок исполнения обязательств, ответственность сторон.

На основании изложенного в категоричной форме рекомендую жителям района отказаться от заключения договоров подряда, договора оказания услуг устно, требовать от контрагента заключения таких договоров в письменной форме путем составления соответствующего договора (договора бытового подряда, договора оказания услуг и т.д.) с обязательным включением в него всех существенных условий.

В случае несоблюдения сторонами условий договоров все споры решаются в гражданско-правовом порядке путем обращения в суд.

Заместитель прокурора
юрист 1 класса
Е.А. Потаенков