Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Красноярского края на 14 сентября 2017 г.

На территории Красноярского края существует вероятность возникновения происшествий по 15 рискам:

- техногенные пожары (вероятность 56%);

- ДТП, ограничения движения на автодорогах (вероятность 34%);

- природные пожары (вероятность 3%);

- потеря людей в лесных массивах (вероятность 1%);

- происшествия на акваториях (вероятность 1%);

- землетрясения (вероятность 0,5%);

- аварии на системах ТЭК и ЖКХ (вероятность 0,5%);

- риск подтопления (вероятность 0,5%);

- комплекс неблагоприятных метеорологических явлений (вероятность 0,5%);

- аварии на ж/д транспорте (вероятность 0,5%);

- авиапроисшествия (вероятность 0,5%);

- инфекционные заболевания людей и животных (вероятность 0,5%);

- обрушение зданий, сооружений и конструкций (вероятность 0,5%);

- аварии на системах газоснабжения (вероятность 0,5%);

- аварии на ПОО (вероятность 0,5%)

Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды:

14 сентября ночью по центральным и южным районам Красноярского края местами сохранятся порывы северо-западного ветра 15-18м/с, днем в Эвенкийском МР местами ожидаются сильные дожди.

Наиболее вероятными и опасными источниками ЧС на 14 сентября 2017 г. являются: техногенные пожары, ДТП, природные пожары, комплекс неблагоприятных метеорологических явлений, происшествия на акваториях, потеря людей в лесных массивах, нарушение электроснабжения.

Прогноз оправдался по 2 рискам (техногенные пожары, ДТП) оправданность 90%.

Центральные и южные районы: прогнозируется (вероятность 0,7) на локальном и муниципальном уровнях повреждение ЛЭП, воздушных линий связи, аварии в системе жизнеобеспечения ЖКХ, аварии в речных и авиапортах, аварии речного и авиатранспорта, повреждение слабо укреплённых конструкций, ветхой кровли (причина - местами сохранятся порывы северо-западного ветра 15-18м/с.

Эвенкийский МР: прогнозируется (вероятность 0,8) на локальном и муниципальном уровнях аварии в системе жизнеобеспечения ЖКХ, аварии в речных и авиапортах, аварии речного и авиатранспорта, повреждение жилых и административных зданий и сооружений, ухудшение видимости, увеличение вероятности ДТП, размягчение и размытие обочин и грунтовых дорог, вероятность дождевого паводка (причина – местами сильные дожди).

Справочно: Всего под действие ОЯ попадает 41 муниципальное образование и 6 городских округов (Абанский, Ачинский, Балахтинский, Березовский, Бирилюсский, Боготольский, Богучанский, Большемуртинский, Большеулуйский, Дзержинский, Енисейский, Емельяновский, Ермаковский, Идринский, Иланский, Ирбейский, Казачинский, Канский, Каратузский, Кежемский, Козульский, Краснотуранский, Курагинский, Манский, Минусинский, Мотыгинский, Назаровский, Нижнеингашский, Новоселовский, Партизанский, Пировский, Рыбинский, Саянский, Сухобузимский, Тасеевский, Тюхтетский, Ужурский, Уярский, Шарыповский, Шушенский, Эвенкийский, г. Дивногорск, г. Железногорск, г.Зеленогорск, г. Красноярск, г. Лесосибирск, г. Солнечный).

1.1. Метеорологическая обстановка

По центральным районам: облачно с прояснениями, небольшие и умеренные дожди. Ветер северо-западный 3-8м/с, порывы ночью 13-18м/с, днем до 14м/с. Температура воздуха ночью 3-8°, местами до -2°, днем 8-13°, местами 1-6°.

По южным районам: облачно с прояснениями, ночью повсеместно, днем местами небольшие и умеренные дожди. Ветер северо-западный 3-8м/с, порывы ночью 13-18м/с, днем до 14м/с. Температура воздуха ночью 3-8°, местами в горах до -2°, днем 9-14°, местами 2-7°.

По северным районам: облачно с прояснениями, небольшой и умеренный дождь, мокрый снег. Ветер северо-западный 2-7м/с, порывы до 14м/с. Температура воздуха ночью 0-5°, местами до -5°, днем 2-7°.

1.2. Гидрологическая обстановка

На территории Красноярского края неблагоприятных гидрологических явлений не прогнозируется.

На р. Н. Тунгуска у н.п. Тура чисто, с уровнем воды 627 см, динамика за сутки -41 см (до опасного 1323 см).

Режим работы гидроузлов:

Енисейским БВУ с 01.09.2017 по 06.10.2017 установлены следующие режимы работы Ангаро-Енисейского каскада (протокол МРГ от 31.08.2017 №05-3441):

- Саяно-Шушенской ГЭС – средними сбросными расходами в диапазоне 1600÷2200 м3/с;

- Красноярской ГЭС – среднесуточными сбросными расходами 2900÷3100 м3/с с поддержанием уровня по водпосту Енисейск не ниже 260 см;

- Богучанской ГЭС – среднесуточными сбросными расходами 2000÷2100 м3/с с поддержанием уровня воды в Богучанском водохранилище не ниже отметки 207,0 м БС;

- Усть-Илимской ГЭС – в режиме обеспечения установленного режима работы Богучанского гидроузла.

1.3. Обстановка на водных объектах

Сохранится вероятность происшествий на водных объектах на муниципальном уровне, связанных с гибелью людей по причине несоблюдения правил поведения в местах отдыха людей и нарушения правил эксплуатации маломерных судов на озерах и реках края.

1.4. Лесопожарная обстановка

В связи со сложившимися метеорологическими условиями – понижением температуры воздуха, выпадением осадков в большинстве районов Красноярского края ухудшения лесопожарной обстановки не прогнозируется.

На территории края прогнозируется пожарная опасность I- II, местами III класса. Высокая и чрезвычайная пожарная опасность не прогнозируется.

По данным КГАУ "Лесопожарный центр" действующих лесных пожаров нет.

Всего (нарастающим итогом) по краю на 12.09.2017 - 1617 пожаров на площади 215350,82 га лесной, 294801,22 га нелесной (общая площадь 510152,04 га).

За сутки на территории края термически активных точек не обнаружено.

1.5. Сейсмическая обстановка

На 09:00 (крск) 13.09.2017 г. на территории Красноярского края землетрясений не зарегистрировано.

1.6. Энергосистемы и объекты ЖКХ

На 09:00 (крск) 13.09.2017 г. на территории Красноярского края аварийных ситуаций не зарегистрировано.

Справочно:

Наибольший риск возникновения аварийных ситуаций, связанных с износом электроэнергетических систем в крае (74% износа) прогнозируется в Енисейском, Северо-Енисейском, Курагинском, Козульском, Боготольском, Большеулуйском, Ужурском, Иланском, Ирбейском, Саянском, Пировском, Большемуртинском районах и в г. Красноярске.

1.7. Геомагнитная обстановка

14 сентября магнитное поле Земли ожидается спокойное. Нарушения КВ радиосвязи маловероятны. Озоновый слой в норме.

1.8. Биолого-социальная обстановка

1.8.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка

Чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера, подпадающих под критерии ЧС не зарегистрировано.

На территории края с наступлением нового учебного года увеличивается риск возникновения единичных и групповых случаев острых кишечных заболеваний и пищевых отравлений, обусловленных нарушениями правил личной и общественной гигиены, преимущественно в организованных коллективах и учреждениях с массовым и круглосуточным пребыванием людей, оборудованных пищеблоками, столовыми и буфетами, а так же употребления фруктов и скоропортящихся продуктов, приобретенных на несанкционированных и стихийных рынках.

На территории края продолжит снижаться активность клещей, вместе с тем, опасность пострадать от присасывания клещей сохранится до октября месяца.

1.8.2. Эпизоотическая и эпифитотическая обстановка

Чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с массовым заболеванием животных и растений не прогнозируются. Предпосылок к массовым заболеваниям животных и растений не выявлено.

Ухудшение обстановки не прогнозируется, за исключением завоза инфекций с сопредельных территорий.

1.9. Обстановка по бытовым пожарам

Прогнозируется возникновение бытовых пожаров обусловленных неосторожным обращением с огнем, а так же нарушением правил пожарной безопасности при проведении работ или эксплуатации оборудования, неправильным монтажом и износом токоведущих частей электроустановок на объектах экономики.

На 09.00 (крск) 13.09.2017 на территории края произошло 4 пожара.
В жилом секторе – 3, на объектах экономики – 1, прочих пожаров – нет.
В результате на пожарах погибших – нет, травмированных – нет, спасенных на пожарах – нет.

1.10 Обстановка на транспорте

1.10.1. Обстановка на железнодорожном транспорте

Сохраняется риск возникновения происшествий на ж/д переездах с участием автомобильного транспорта, в результате чего возможна гибель водителей и пассажиров, задержка пассажирских рейсов.

Существует вероятность возникновения аварийных ситуаций на железной дороге в связи с несоблюдением правил безопасности при проведении ремонтных работ.

Сохраняется риск возникновения происшествий, связанных с износом и повреждением опор контактной сети, сходом колесных пар, а так же ДТП на ж/д переездах, не оборудованных шлагбаумами в 6-ти районах края (Енисейском, Курагинском, Шарыповском, Иланском, Нижнеингашском и Рыбинском районах).

1.10.2.Обстановка на автомобильном транспорте.

Прогнозируется вероятность возникновения происшествий на локальном и муниципальном уровнях на автодорогах местного и федерального значения по центральным и южным районам (причина - днем местами ожидаются сильные и очень сильные дожди, грозы, порывы северо-западного ветра 15-20 м/с, в южных районах местами до 25 м/с).

Ежесуточно на дорогах края прогнозируется 2-5 ДТП.

1.10.3. Обстановка на авиатранспорте.

В связи с нарушениями технического регламента, износом оборудования, нарушением правил эксплуатации воздушных судов существует вероятность возникновения авиационных происшествий не выше локального уровня.

1.11. Радиационная, химическая и биологическая обстановка: в норме.

На территории края превышений уровня радиации и ПДК, контролируемых АХОВ не зарегистрировано. Радиационный фон по краю в среднем составляет – 0,126 мкЗв/час. В г. Красноярске – 0,130 (критический 0,264 мкЗв/час). Ухудшение обстановки не прогнозируется. (Таблица №7).

Средние показатели составили: концентрация хлора CI2 0,11 мг/м3, при критическом 3,0 мг/м3; концентрация аммиака NH3 0,12 мг/м3, при критическом 60,0 мг/м3; концентрация угарного газа CO 0,13 мг/м3, при критическом 100,0 13мг/м.3