Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Красноярского края на 05 сентября 2017 г.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБ ОПАСНЫХ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЯХ ПОГОДЫ

5-7 сентября в центральных районах Красноярского края в земледельческой зоне в воздухе и на поверхности почвы местами ожидаются заморозки до -1,-3°.

5 сентября на юге Таймырского МР местами ожидаются порывы северного ветра 15-20м/с, ночью в горах южных районов Красноярского края местами ожидаются сильные дожди.


На территории Красноярского края существует вероятность возникновения происшествий по 15 рискам:

- техногенные пожары (вероятность 56%);
- ДТП, ограничения движения на автодорогах (вероятность 27%);
- природные пожары (вероятность 10%);
- потеря людей в лесных массивах (вероятность 1%);
- происшествия на акваториях (вероятность 1%);
- землетрясения (вероятность 0,5%);
- аварии на системах ТЭК и ЖКХ (вероятность 0,5%);
- риск подтопления (вероятность 0,5%);
- комплекс неблагоприятных метеорологических явлений (вероятность 0,5%);
- аварии на ж/д транспорте (вероятность 0,5%);
- авиапроисшествия (вероятность 0,5%);
- инфекционные заболевания людей и животных (вероятность 0,5%);
- обрушение зданий, сооружений и конструкций (вероятность 0,5%);
- аварии на системах газоснабжения (вероятность 0,5%);
- аварии на ПОО (вероятность 0,5%)

Предупреждение об опасных явлениях погоды:

5-7 сентября в центральных районах Красноярского края в земледельческой зоне в воздухе и на поверхности почвы местами ожидаются заморозки до -1,-3°.

Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды:

5 сентября на юге Таймырского МР местами ожидаются порывы северного ветра 15-20м/с, ночью в горах южных районов Красноярского края местами ожидаются сильные дожди.

5 сентября по МО «ГП Диксон» и МО «СП Хатанга» Таймырского Долгано-Ненецкого МР ожидаются ночью местами, днем на большей части территории небольшие и умеренные осадки. Местами туман.

Наиболее вероятными и опасными источниками ЧС на 05 сентября 2017 г. являются: техногенные пожары, ДТП, природные пожары, комплекс неблагоприятных метеорологических явлений, происшествия на акваториях, потеря людей в лесных массивах, нарушение электроснабжения.

Прогноз оправдался по 3 рискам (техногенные пожары, природные пожары, ДТП) оправданность 93%.

1.1. Метеорологическая обстановка

По центральным районам: переменная облачность, местами небольшие и умеренные дожди. Ветер северо-западный 3-8м/с, порывы до 14м/с. Температура воздуха ночью 3-8°, местами до -2°, заморозки, днем 12-17°.

По южным районам: переменная облачность, местами небольшие и умеренные дожди, ночью в горах местами сильные дожди. Ветер северо-западный 3-8м/с, порывы до 14м/с. Температура воздуха ночью 5-10°, в горах местами 1-3°, днем 15-20°, местами 11-13°.

По северным районам: переменная облачность, ночью местами небольшие и умеренные, днем местами небольшие дожди. Ветер северный 3-8м/с, порывы до 14м/с. Температура воздуха ночью 3-8°, местами 0,-3°, днем 8-13°.

1.2. Гидрологическая обстановка

На территории Красноярского края неблагоприятных гидрологических явлений не прогнозируется.

На р. Кан у н.п. Канск чисто, с уровнем воды 210 см, динамика за сутки -11 см (до опасного 140 см).

На р. Казыр у н.п. Казыр чисто, с уровнем воды 267 см, динамика за сутки +32 см (до опасного 483 см).

Режим работы гидроузлов:

Енисейским БВУ с 01.09.2017 по 06.10.2017 установлены следующие режимы работы Ангаро-Енисейского каскада (протокол МРГ от 31.08.2017 №05-3441):

- Саяно-Шушенской ГЭС – средними сбросными расходами в диапазоне 1600÷2200 м3/с;

- Красноярской ГЭС – на период с 18 по 31 августа среднесуточными сбросными расходами 2900÷3100 м3/с с поддержанием уровня по водпосту Енисейск не ниже 260 см;

- Богучанской ГЭС – на период с 06 сентября по 06 октября 2017 среднесуточными сбросными расходами 2000÷2100 м3/с с поддержанием уровня воды в Богучанском водохранилище не ниже отметки 207,0 м БС;

- Усть-Илимской ГЭС – в режиме обеспечения установленного режима работы Богучанского гидроузла.

1.3. Обстановка на водных объектах

Сохранится вероятность происшествий на водных объектах на муниципальном уровне, связанных с гибелью людей по причине несоблюдения правил поведения в местах отдыха людей и нарушения правил эксплуатации маломерных судов на озерах и реках края.

На территории Красноярского края планировались к открытию 26 пляжей, допущено к эксплуатации 2 пляжа.

1.4. Лесопожарная обстановка

В связи со сложившимися метеорологическими условиями – понижением температуры воздуха, выпадением осадков в большинстве районов Красноярского края прогнозируется стабилизация лесопожарной обстановки.

На территории края прогнозируется пожарная опасность I-II, местами III класса. Высокая и чрезвычайная пожарная опасность не прогнозируется.

По данным КГАУ "Лесопожарный центр" действует 2 пожара на площади 77,0 га, в том числе на охраняемой территории 2 пожара на площади 77,0 лесной: в Кежемском районе - 2.

Крупных лесных пожаров – нет.

Обнаруженных пожаров за сутки – нет.

Локализованных пожаров – 1 пожар на площади 55,0 га.

Ликвидированных пожаров за сутки – 2 пожара на площади 10,0 га.

Всего (нарастающим итогом) по краю на 03.09.2017 - 1617 пожаров на площади 215367,72 га лесной, 294787,32 га нелесной (общая площадь 510155,04 га).

За сутки на территории края термически активных точек не обнаружено.

1.5. Сейсмическая обстановка

На 09:00 (крск) 04.09.2017 г. на территории Красноярского края землетрясений не зарегистрировано.

1.6. Энергосистемы и объекты ЖКХ

На 09:00 (крск) 04.09.2017 г. на территории Красноярского края аварийных ситуаций не зарегистрировано.

1.7. Геомагнитная обстановка

05 сентября магнитное поле Земли ожидается спокойное. Нарушения КВ радиосвязи маловероятны. Озоновый слой выше нормы.

1.8. Биолого-социальная обстановка

1.8.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка

Чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера, подпадающих под критерии ЧС не зарегистрировано.

На территории края сохраняется риск возникновения единичных и групповых случаев острых кишечных заболеваний и пищевых отравлений, обусловленных нарушениями правил личной и общественной гигиены, преимущественно в организованных коллективах и учреждениях с массовым и круглосуточным пребыванием людей, оборудованных пищеблоками, столовыми и буфетами, а так же употребления фруктов и скоропортящихся продуктов, приобретенных на несанкционированных и стихийных рынках.

На территории края продолжит снижаться активность клещей, вместе с тем, опасность пострадать от присасывания клещей сохранится до октября месяца.

1.8.2. Эпизоотическая и эпифитотическая обстановка

Чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с массовым заболеванием животных и растений не прогнозируются. Предпосылок к массовым заболеваниям животных и растений не выявлено.

Ухудшение обстановки не прогнозируется, за исключением завоза инфекций с сопредельных территорий.

1.9. Обстановка по бытовым пожарам

Прогнозируется возникновение бытовых пожаров обусловленных неосторожным обращением с огнем, а так же нарушением правил пожарной безопасности при проведении работ или эксплуатации оборудования, неправильным монтажом и износом токоведущих частей электроустановок на объектах экономики.

На 09.00 (крск) 04.09.2017 на территории края произошло 8 пожаров.
В жилом секторе – 6, на объектах экономики – 1, прочих пожаров – 1.
В результате на пожарах погибших – нет, травмированных – 1, спасенных на пожарах – 12.

1.10 Обстановка на транспорте

1.10.1. Обстановка на железнодорожном транспорте

Сохраняется риск возникновения происшествий на ж/д переездах с участием автомобильного транспорта, в результате чего возможна гибель водителей и пассажиров, задержка пассажирских рейсов.

Существует вероятность возникновения аварийных ситуаций на железной дороге в связи с несоблюдением правил безопасности при проведении ремонтных работ.

Сохраняется риск возникновения происшествий, связанных с износом и повреждением опор контактной сети, сходом колесных пар, а так же ДТП на ж/д переездах, не оборудованных шлагбаумами в 6-ти районах края (Енисейском, Курагинском, Шарыповском, Иланском, Нижнеингашском и Рыбинском районах).

1.10.2.Обстановка на автомобильном транспорте.

Прогнозируется вероятность возникновения происшествий на локальном и муниципальном уровнях на автодорогах местного и федерального значения по центральным и южным районам (причина – в центральных районах в земледельческой зоне в воздухе и на поверхности почвы местами ожидаются заморозки до -1,-3°, ночью в горах южных районов местами ожидаются сильные дожди).

Ежесуточно на дорогах края прогнозируется 2-5 ДТП.

1.10.3. Обстановка на авиатранспорте.

В связи с нарушениями технического регламента, износом оборудования, нарушением правил эксплуатации воздушных судов существует вероятность возникновения авиационных происшествий не выше локального уровня.

1.11. Радиационная, химическая и биологическая обстановка: в норме.

На территории края превышений уровня радиации и ПДК, контролируемых АХОВ не зарегистрировано. Радиационный фон по краю в среднем составляет – 0,124 мкЗв/час. В г. Красноярске – 0,130 (критический 0,264 мкЗв/час). Ухудшение обстановки не прогнозируется.