Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



«Мотоцикл»

С наступлением летнего периода, на дорогах района увеличилось количество водителей, управляющих мотоциклами. Мотоцикл, особенно без бокового прицепа, объект повышенной опасности, так как его устойчивость во время движения ниже, чем у трех- или четырехколесных транспортных средств. В июне-июле текущего года на территории Красноярского края наблюдался резкий рост аварийности с участием мототранспорта. Только за 10 дней на территории района было зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием водителей мототранспорта, в которых 2 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести. При этом, из участвующих в ДТП 3 мотоциклов не были зарегистрированы в установленном порядке, 3 водителя не имели права управления, один управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта на территории нашего района с 1 августа по 31 октября 2017 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоцикл» Напоминаем водителям мототранспорта о соблюдении следующих правил:

  • движение мотоциклов даже днем разрешено только с включенными фарами.
  • Число пассажиров должно соответствовать числу посадочных мест для пассажиров.
  • Все пассажиры, также как и водитель мотоцикла должны находиться только в застегнутых шлемах. Мотошлем защитит от возможного удара головой при аварии. За невыполнение данного требования, установленного Правилами дорожного движения, водитель подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ и ему грозит штраф в размере 1000 рублей.
  • При движении на мотоцикле детям до 12 лет можно находиться только в коляске, держась за поручень обеими руками и обязательно в застегнутом мотошлеме. Перевозка детей до 12 лет на мотоцикле без коляски при отсутствии специального сиденья запрещена.
  • Водитель мотоцикла, обязан иметь при себе следующие документы:

    • Водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «А».
    • Регистрационные документы на данное транспортное средство.
    • Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

    Обучение езде на мотоцикле возможно в 18 лет, а также управлять мотоциклом разрешается только с 18 лет. Обращаю внимание родителей, которые разрешают своим детям, не достигшим 18-тилетнего возраста, управлять мотоциклом. В этом случае, вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

    Заместитель начальника ОГИБДД
    МО МВД России «Казачинский»
    майор полиции
    С.Л.Купряков