Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



С профессиональным праздником строителя!

Одна из самых древнейших профессий

Строитель - одна из самых древнейших профессий. Накануне профессионального праздника хочется выразить огромную благодарность людям этой творческой профессии, чьим трудом возводятся жилые дома, школы, заводы, украшаются города и села.

Воплощая замыслы архитекторов, инженеров, конструкторов, они возводят объекты в районах вечной мерзлоты, под палящим солнцем южных регионов, в сейсмоопасных зонах. Строительный комплекс отражает состояние экономики страны, региона, края.

Общее количество строящихся объектов на территории района составляет 93 штук общей площадью 14483,3 кв.м. Из них объектов индивидуального жилищного строительства, находящихся в разной степени строительства 69 шт., общей площадью 5976,98 кв.м.; 8 объектов гражданского назначения общей площадью 823,44 кв.м., в том числе: два магазина смешанных товаров общей площадью 275,4 кв.м.; 7 объектов производственного назначения общей площадью 1130,2 кв.м., сооружения очистки сточных вод на свинокомплексе «Красноярский», цех убоя свиней на 900 голов в сутки (120 в час) общей площадью 5433,87 кв.м., производственная база по переработке древесины с теплой стоянкой для техники общей площадью 354,14 кв.м.

Количество введенных в эксплуатацию объектов составило 26 шт. общей площадью 2455,8 кв.м., из них: объекты индивидуального жилищного строительства 24 шт. общей площадью 1734,8 кв.м., объекты гражданского назначения 2 шт. общей площадью 721 кв.м.

Выдано разрешений на строительство различных объектов всего – 66 шт., из них: 1 шт. на строительство двухквартирного жилого дома общей площадью 160 кв.м., 3 шт. на реконструкцию двухквартирных жилых домов 72,4 кв.м., 55 шт. на объекты индивидуального жилищного строительства общей площадью 5109,33 кв. м., 4 шт. на объекты гражданского назначения общей площадью 552,6 кв.м., 3 шт. на объекты производственного назначения 5759,77 кв.м.

Как видно из «сухих» цифр, объем работы проведен немалый, и в этом большая заслуга специалистов отдела архитектуры и градостроительства. Работы в отделе хватает круглый год и в любую погоду. Приходится выезжать на объекты по району и в мороз, и в жару, и в слякоть. Отдел работает в тесной связи с кадастровыми инженерами, администрациями сельсоветов и другими организациями, расположенными на территории района.

В настоящее время в пгт. Большая Мурта начато строительство физкультурно-строительного центра общей площадью 1800 кв.м. В нем предусматривается размещение спортивного и тренажерного залов, раздевалки, душевые, а также административные помещения.

Всех своих коллег, профессиональных строителей поздравляю с праздником! Желаю всем доброго здоровья, творческих успехов, реализации жизненных планов и благополучия!

Л.О. Таранова, главный специалист отдела
архитектуры и градостроительства
администрации района