Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Телефонное мошенничество – одно из самых распространенных преступлений.

Телефонное мошенничество – одно из самых распространенных преступлений. И хотя все вроде бы знают основные схемы телефонного вымогательства, ответив на звонок злоумышленника, человек, как правило, попадается на его удочку. Телефонное мошенничество – это сравнительно новый вид выманивания у граждан денег или ценностей, пышным цветом расцветший после массового распространения мобильных телефонов.

Суть телефонного мошенничества элементарна. Вам звонят и сообщают нечто, после чего вы лишаетесь определенной суммы денег. Кстати, совершенно необязательно, что вам позвонят на мобильный. Могут и на обычный стационарный телефон. Самые распространенные варианты мошенничества:
1. Близкий родственник сбил человека, надо платить полиции
Сколько бы раз не рассказывали в газетах и по телевизору об этой схеме, мошенники продолжают ее использовать. Вам звонят, обычно ночью, якобы из полиции и сообщают, что ваш сын (дочь, брат, сестра) сбил на пешеходном переходе какого-то человека. Грозит много лет тюрьмы, но от полиции можно откупиться. Берите 100 тысяч (или больше, или меньше) и привозите вот туда-то, или можно иначе – мы к вам подъедем и сынишку передадим в обмен на деньги. Поначалу срабатывал и этот простецкий вариант. Потом они стали работать более изощренно. Вам звонил из полиции ваш сын и плача описывал ситуацию. Потом трубку перехватывал полицейский и четко объяснял, что теперь делать. Многие попадались. Особенно если вам устанавливали срок передачи денег, например, так: через полчаса приедет полковник, и тогда уже ничего не сделать. Торопитесь.
Как не попасться
Не удивляйтесь, что позвонили именно вам. Очевидно, что мошенники предварительно навели о вас справки. Знают, что у вас есть сын, который ездит на машине. Так вот вы и попросите лже-полицейского передать ему трубку. Бывало, что передавали – хорошему имитатору голоса вашего сына. Тогда надо задать ему вопрос, на который ответ может знать только он. Например, когда вы в последний раз были у бабушки. Обычно после этого «развод» заканчивается. Можно и еще проще – перезвоните сыну. Вряд ли негодяи устроят эту комедию именно в тот момент, когда у вашего сына будет отключен телефон, об этом они никак узнать не могут. В обоих случаях противодействие одно – позвоните сыну.
2. Вариант с банковской карточкой.
Вам звонит якобы оператор банка (либо приходит смс-сообщение) и сообщает, что ваша банковская карточка заблокирована и нужно позвонить по такому-то номеру и договориться о разблокировке. В ходе разговора по указанному номеру, мошенники под видом сотрудника банка, узнают данные вашей карты (номер, защитный код) и снимут все деньги со всех счетов, к которым получат доступ.
Как не попасться
Самое простое – никогда не перезванивать на незнакомый номер! Либо уточнять информацию по официальным каналам связи с банком, клиентом которого Вы являетесь.
3. Вариант с выигрышем.
Вам сообщают о каком-либо выигрыше, либо о возникновении у Вас права на какое-либо имущество, однако, для его получения Вам необходимо перевести какую-либо денежную сумму, либо сообщить данные банковской карты. Будьте уверены - это мошенники.
Как не попасться
НЕ доверять! Известная истина – бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
4. Звонок из (якобы) государственных органов.
Вам звонит якобы сотрудник пенсионного фонда или управления социальной защиты населения либо иных государственных органов и сообщает вам о перерасчете пенсий, пособий, иных выплат.

Как не попасться
Необходимо немедленно уточнять информацию по официальным каналам связи с органом, представителем которого представился звонивший.

А если все же попались?
Тут думать нечего. Как только вы поняли, что вас обманули, немедленно обращайтесь в полицию. В дело вступает Закон. Поскольку, в настоящее время преступность данного рода носит межрегиональный, а нередко и межгосударственный характер, и только сотрудники полиции обладают полномочиями для получения информации, способствующей установлению мошенника.

И. о. заместителя начальника СО МО МВД России «Казачинский»
В.С. Попков