Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Российскому флоту посвящается

День Военно-морского флота России отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. В 2017 году этот праздник приходится на 30 июля.

Россия — великая морская держава. Право так называться наша страна завоевала благодаря подвигам наших предков и блистательным победам в морских сражениях, которые стяжали немеркнущую славу стране и ее Военно-морскому флоту.

Сегодня Военно-морской флот России — это гордость страны с боевыми традициями и героической историей. Праздник отмечают не только военные моряки, но и все, кто гордится нашим флотом и его героическим прошлым, верит в его будущее. Служба во флоте всегда считалась престижной, в России на протяжении поколений складывались целые военно-морские династии.

Большемуртинский район не порт пяти морей, но отношение к этому замечательному празднику имеет самое непосредственное. Наши земляки верой и правдой несли военную службу на морях и океанах.

Безухов Славий Дмитриевич

Родился 9 июня 1949 года в с. Березовка Назаровского района. Сын первого секретаря райкома партии Большемуртинского района Дмитрия Федоровича Безухова. С детства занимался моделированием подводных лодок, кораблей. В 1966 году с серебряной медалью окончил Большемуртинскую среднюю школу №1. Поступил в Тихоокеанский военно-морской институт им. Макарова в г. Владивосток, который успешно закончил в 1971 году. В 1977 - 1982 служил сначала штурманом, затем капитаном 2 ранга в 10-й дивизии подводных лодок на Камчатке, в Приморье. В 1982 году окончил двухмесячные Высшие специальные офицерские Ордена Ленина классы ВМФ по специальности «Командир подводной лодки 1 ранга». Продолжил службу в Приморье в/ч 45708 в качестве командира подлодки К-557. Трагически погиб 17.02.1986г на боевом посту.

Жандаров Сергей Александрович

Родился 17 апреля 1959 года в поселке Большая Мурта. После окончания 8-го класса поступил в Ленинградское Нахимовское военно-морское училище. В 1981 году в Высшее военно-морское училище подводного плавания им. Ленинского комсомола, специальность-вооружение кораблей, инженер-электромеханик. В 1989 году закончил Высшие специальные офицерские классы ВМФ, специальность-командир подводной лодки, в 1997 – Военно-морскую академию, специальность – командно-штабная оперативно-тактическая Военно-Морского флота, в 2001 – Военную академию Генерального штаба ВС РФ, основной факультет, специальность - военное и государственное управление, в 2008 году – Военную академию Генерального штаба ВС РФ, факультет переподготовки и повышения квалификации, специальность – педагог высшей школы. В 2002 году Указом Президента РФ Жандарову С. А. присвоено воинское звание "контр-адмирал".
Свою военную службу начал командиром ракетной боевой части ракетного подводного крейсера стратегического назначения, закончил заместителем командующего объединенной группировки войск и сил на северо-востоке РФ (Камчатка). 30 ноября 2009 года уволился в запас по истечению срока контракта, выслуга 49 лет.
C 2009 года - представитель ОАО "Концерн "Морское подводное оружие "Гидроприбор" в Москве.
В настоящее время директор по оборонной тематике ОАО "НИИ "Атолл".

Павлов Юрий Семенович

Родился 1 января 1941 года в деревне Дачная Козульского района, затем семья перебралась в Большую Мурту. После окончания школы работал автоматчиком на Красноярском комбайновом заводе, в бригаде коммунистического труда. Готовил себя к службе в армии: занимался спортом, имел 1 спортивный разряд по лыжам, выступал за сборную края в обществе «Труд», занимался в морском клубе, получил разряд по гребле на каноэ и байдарках, был членом комсомольского оперативного отряда по борьбе с бандитизмом. В 1960 году был призван на службу в армию, попал на Военно-морской флот. Изъявил желание служить там, где труднее. После испытания барокамерой (из десяти выдержали трое) направлен в учебный отряд подводного плавания по специальности электрик подводных лодок. После учебки служба на Дальнем Востоке. Участвовал в передаче советских подлодок дружественной республике Индонезия, год и три месяца был в этой жаркой стране, обучая местных специалистов. Отслужил на флоте более четырех лет. Сейчас пенсионер, но по-прежнему работает в школе №1, преподает ОБЖ.

Кушниров Артем Вячеславович

Родился 20 февраля 1990 года. Проходил срочную службу на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов», макет которого смастерил еще подростком. Участник дальнего похода - Сирия, о. Крит, о. Кипр, о. Мальта. Сейчас является сотрудником Большемуртинской полиции.

В Большемуртинском краеведческом музее в течение июля работает выставка «Российскому флоту посвящается». На ней представлены фотографии и личные вещи наших земляков, служивших на флоте, макеты кораблей, открытки, книги о флоте, марки, посвященные флоту РФ из частной коллекции Кудерко К. И. В преддверии дня Военно-морского флота коллектив музея поздравляет всех земляков – моряков и приглашает жителей и гостей поселка на экскурсию в музей.

Директор Большемуртинского
краеведческого музея
Маматова С. А.