Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Спартакиада допризывной молодежи

В Большемуртинском районе стало уже традицией ежегодно проводить Спартакиаду допризывной молодежи. Районная Спартакиада допризывной молодежи проводится среди учащихся образовательных учреждений с целью спортивно-патриотического воспитания, широкого привлечения учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, направленных на укрепление здоровья; профилактики вредных привычек и правонарушений, подготовки молодежи к службе в Вооруженных силах, приобщения к важнейшим событиям истории Отечества. Главные задачи направлены на активизацию работы по военно-патриотическому воспитанию школьников в Большемуртинском районе; расширение сети детских и подростковых коллективов военно-патриотической направленности; развитие инициативы и самостоятельности участников на основе игровой деятельности; формирование здорового образа жизни, повышение двигательной активности; выявление сильнейших спортсменов для выступления на краевой спартакиаде допризывной молодежи, в составе сборной команды Большемуртинского района.

Спартакиада проводилась в два этапа. Первый этап проходит в каждой школе, где выявляются лучшие ребята для участия в районном мероприятии. Второй – районный этап состоялся 21 февраля в МКОУ «Большемуртинская СОШ №2». Общее руководство подготовкой Спартакиады осуществляют главный специалист по физической культуре и спорту администрации Большемуртинского района, управление образования администрации Большемуртинского района, отдел военного комиссариата Красноярского края по Большемуртинскому району, МО ДОСААФ, районный Совет ветеранов. Проведение Спартакиады исполняют МКУ ДО «Большемуртинская детско-юношеская спортивная школа» и судейская коллегия.

Для участия в Спартакиаде от каждого учреждения допускается команда юношей 8-11 классов. Количественный состав команды: 6-8 участников (допускается включение в состав команды не более 3-х девушек), 1 представитель.

В программу Спартакиады входили следующие конкурсы и соревнования:

- неполная разборка и сборка макета автомата Калашникова;

- одевание противогаза;

- строевая подготовка;

- полиатлон (зимнее троеборье - силовая гимнастика (подтягивание на перекладине, сгибание рук в упоре лежа);- стрельба из пневматической винтовки; - лыжная гонка юноши – 5 км, девушки – 3 км).

В Спартакиаде принимали участие 7 команд: МКОУ «Большемуртинская СОШ №1», МКОУ «Большемуртинская СОШ №2», МКОУ «Большемуртинская СОШ №3», Российская СОШ, Таловская СОШ, Лакинская СОШ.

В спортивной программе места распределяются по наименьшему времени или наилучшему показателю отдельно в каждом виде. Победители и призёры в личном зачёте определяются в подтягивании, стрельбе, разборке-сборке автомата, лыжной гонке, сгибании и разгибании рук в упоре «лежа», по сумме троеборья в полиатлоне. В командный зачёт зачисляются результаты 6 участников в каждом виде. Место команды в общем зачете определяется по наименьшей сумме мест, занятых командой во всех видах соревнований.

После подведения итогов команды распределились по следующим местам: I место заняла МКОУ «Большемуртинская СОШ № 1», II место – МКОУ «Межовская СОШ», III место - МКОУ «Российская СОШ», IV место – МКОУ «Большемуртинская СОШ № 2», V место – МКОУ «Большемуртинская СОШ № 3», VI место – МКОУ «Таловская СОШ», VI I место – МКОУ «Лакинская СОШ».

Результаты спартакиады в личном и командном зачете по конкурсам и соревнованиям:

Строевая Подготовка:

1 место- МКОУ «Большемуртинская СОШ № 1»,

2 иместо-МКОУ «Межовская СОШ»,

3 место-МКОУ «Большемуртинская СОШ № 2».

Одевание противогаза:

1 место - МКОУ «Российская СОШ»,

2 место-МКОУ «Межовская СОШ»,

3 место- МКОУ «Большемуртинская СОШ № 1».

Неполная разборка и сборка макета автомата Калашникова;

1 место – Юша А. (Межово) время 00:28:94сек;

2 место- Малафеев Д.(Межово) время 00:31:28сек;

3 место – Фиофанов Т. (Российка) время 00:31:85сек.

Полиатлон юноши

1 место- Аксенов И. (СОШ№1);

2 место- Долгарев М. (СОШ№3);

3 место – Юша А. (Межовская СОШ).

Полиатлон девушки:

1 место – Анциферова Т. (СОШ№1),

2 место – Козлова К. (Межовская СОШ),

3 место – Шевелева М. (СОШ№3).

Силовая гимнастика (подтягивание на перекладине):

1 место Лахин А. (Российская СОШ) – 27 раз;

2 место- Аксенов И.(СОШ№1) 23 раза;

3 место – Фиофанов Т. (Российская СОШ) – 22 раза.

Силовая гимнастика (сгибание рук в упоре лежа):

1 место – Шевелева М. (СОШ№3) – 40 раз;

2 место – Шевелева А. (СОШ№3) – 33раза;

3 место - Анциферова Т. (СОШ№1) – 26 раз.

Стрельба из пневматической винтовки

1 место – Долгарев М. (СОШ№3) – 49 очков;

2 место – Аксенов И. (СОШ№1) – 45 очков;

3 место Черняев Р. (СОШ№1) и Мамедов Э. (Российская СОШ) по 44 очка.

Лыжная гонка юноши – 5 км

1 место – Черняев Р. (СОШ№1) - 00:21:20сек;

2 место – Аксенов И. (СОШ №1) - 00:22:30сек;

3 место – Лощенов И. (СОШ№2) - 00:22:52сек.

Лыжная гонка девушки – 3 км

1 место – Козлова К. (Межовская СОШ) - 00:20:20сек,

2 место – Анциферова Т. (СОШ№1) - 00:20:40сек,

3 место – Подвигина Е. (Лакинская СОШ) - 00:21:30сек.

Спартакиада выявила сильнейших спортсменов для вступления на краевой спартакиаде допризывной молодежи, в составе сборной команды Большемуртинского района – это команда МКОУ «Большемуртинская СОШ №1», занявшая I место. За призовые места команды были награждены медалями и грамотами. В личном зачете все победители и призеры - грамотами.

Спартакиада допризывной молодежи показала, что в районе работа по военно-патриотическому воспитанию школьников поставлена на должный уровень. В Большемуртинском районе есть ребята, подготовленные в школе к службе в Вооруженных силах, и смогут служить в Российской Армии, не испытывая особых трудностей.