Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Красноярский край вошел в число пилотных регионов по развитию инициативного бюджетирования в РФ

Красноярский край вошел в число пилотных регионов по развитию инициативного бюджетирования в РФ. Инициативное бюджетирование предполагает конкурсный отбор и реализацию на условиях софинансирования значимых для населения проектов, среди которых: благоустройство территорий, организация уличного освещения и водоснабжения, строительство детских площадок, ремонт местных домов культуры, реконструкция сельских дорог и т.д. Решение о том, какой проект будет выдвигаться на конкурс в конкретном поселении, принимает население муниципального образования.

В Красноярском крае программу реализуют региональное министерство финансов совместно с ККГБУ ДПО «Институт муниципального развития».

Софинансирование заключается в том, что на реализацию социально значимых проектов 85% от их общей стоимости выделяет региональный бюджет в форме субсидий, еще 15% привлекаются из средств населения муниципального образования, средств местного бюджета и других источников.

Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований по итогам конкурса «Берег Енисея». К участию в конкурсе в 2016 – 2017 годах приглашаются муниципальные образования шести районов Красноярского края: Балахтинского, Большемуртинского, Емельяновского, Краснотуранского, Сухобузимского и Новоселовского районов. На финансирование программы из регионального бюджета выделено 60 миллионов рублей. Всего предполагается осуществить не менее 30 проектов.

Начальник проектно-организационного отдела ККГБУ ДПО «Институт муниципального развития» Ирина Валюшицкая уверена, что программа будет содействовать не только развитию социальной инфраструктуры муниципальных образований, но, что самое главное, подтолкнет жителей активней включаться в решение вопросов местного значения, сделает их настоящими хозяевами своих территорий.

Одно из первых мероприятий программы – семинар по инициативному бюджетированию для глав муниципальных образований и инициативных граждан – состоится 30 сентября в администрации Большемуртинского района.

Официальный сайт ККГБУ ДПО «Институт муниципального развития»: www.krasimr.ru
Дополнительная информация по телефону: 8-963-259-41-49 (Ирина Елисеенко).