Большемуртинский
район Официальный сайт


портал госуслуг

Изменения трудового законодательства

Изменения затронут статью 136 Трудового кодекса РФ в части установления сроков выплаты заработной платы. С 03.10.2016 правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор либо трудовой договор должен содержать конкретную дату выплаты заработной платы. При этом в настоящей редакции статьи уточнено, что указанная выплата должна осуществляться не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Также обновлен перечень оснований для проведения внеплановых проверок работодателей. В новой редакции в качестве основания включено выявление фактов нарушений трудового законодательства, приведших к невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы, других выплат, причитающихся работникам, либо установлению заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.

Изменения затронут статью 326 Трудового кодекса РФ. Так, ранее при нарушении срока выплаты заработной платы, других причитающихся работнику выплат, работодатель имел обязанность уплатить проценты в размене не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка РФ от невыплаченных в срок сумм.

С 03.10.2016 размер процентов составит не ниже одной пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центробанка РФ, а при неполной выплате в установленный срок, размер станет исчисляться из фактически не выплаченных в срок сумм.

Особого внимания заслуживает редакция статьи 392 Трудового кодекса РФ. Так, ранее работник имел право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение только трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В новой редакции указанный срок по индивидуальным трудовым спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, продлен до одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Указанный срок также может быть восстановлен судом при пропуске по уважительным причинам.